ঢাকা, মঙ্গলবার ১৬ এপ্রিল ২০২৪, ১১:১৫ পূর্বাহ্ন
জেনে নিন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সূচি
স্পোর্টস ডেস্ক৷ ::

ওমানে ১৭ অক্টোবর প্রথম পর্ব দিয়ে শুরু টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। প্রথম পর্বের আট দল থেকে চারটি দল যাবে মূল পর্বে। সংযুক্ত আরব আমিরাতে ২৩ অক্টোবর থেকে আগে থেকে অপেক্ষা করা আট দলসহ মোট ১২ দল নিয়ে শুরু হবে সংক্ষিপ্ত ফরম্যাটের বিশ্বকাপের সপ্তম আসর।

বিশ্বকাপের বাছাই পর্ব তথা প্রথম পর্বে বাংলাদেশের প্রথম ম্যাচ ১৭ অক্টোবর স্কটল্যান্ডের সঙ্গে। দ্বিতীয় ম্যাচ ১৯ অক্টোবর ওমানের বিপক্ষে। তৃতীয় ম্যাচ ২১ অক্টোবর পাপুয়া নিউগিনির বিপক্ষে।

সুপার টুয়েলভ পর্বের ‘এ’ গ্রুপে রয়েছে ইংল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়া, দক্ষিণ আফ্রিকা, ওয়েস্ট ইন্ডিজ। বাছাই পর্ব শেষে যোগ দেবে ‘এ’ গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন ও ‘বি’ গ্রুপ রানার আপ।

‘বি’ গ্রুপে রয়েছে ইন্ডিয়া, পাকিস্তান, নিউজিল্যান্ড, ও আফগানিস্তান। বাছাই পর্ব শেষে যোগ দেবে ‘বি’ গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন ও ‘এ’ গ্রুপ রানার আপ।

এক নজরে দেখে নেবো টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সময় সূচি

প্রথম পর্ব

তারিখ প্রতিপক্ষ ভেন্যু সময়

১৭ অক্টোবর ওমান- পাপুয়া নিউগিনি মাসকাট বিকেল ৪টা
১৭ অক্টোবর বাংলাদেশ- স্কটল্যান্ড মাসকাট রাত ৮টা
১৮ অক্টোবর আয়ারল্যান্ড- নেদারল্যান্ড আবু ধাবি বিকেল ৪টা
১৮ অক্টোবর শ্রীলঙ্কা-নামিবিয়া আবু ধাবি রাত ৮টা
১৯ অক্টোবর স্কটল্যান্ড- পাপুয়া নিউগিনি মাসকাট বিকেল ৪টা
১৯ অক্টোবর ওমান-বাংলাদেশ মাসকাট রাত ৮টা
২০ অক্টোবর নামিবিয়া-নেদারল্যান্ড আবু ধাবি বিকেল ৪টা
২০ অক্টোবর শ্রীলঙ্কা- আয়ারল্যান্ড আবু ধাবি রাত ৮টা
২১ অক্টোবর
২৩ অক্টোবর অস্ট্রেলিয়া-দক্ষিণ আফ্রিকা আবুধাবি বিকেল ৪টা
২৩ অক্টোবর ইংল্যান্ড- ওয়েস্ট ইন্ডিজ দুবাই রাত ৮টা
২৪ অক্টোবর এ ১-বি ২ শারজাহ বিকেল ৪টা
২৪ অক্টোবর ভারত-পাকিস্তান দুবাই রাত ৮টা
২৫ অক্টোবর আফগানিস্তান- বি ১ শারজাহ রাত ৮টা
২৬ অক্টোবর দক্ষিণ আফ্রিকা-ওয়েস্ট ইন্ডিজ দুবাই বিকেল ৪টা
২৬ অক্টোবর পাকিস্তান-নিউজিল্যান্ড শারজাহ রাত ৮টা
২৭ অক্টোবর ইংল্যান্ড- বি২ আবুধাবি বিকেল ৪টা
২৭ অক্টোবর বি ১-বি ২ আবুধাবি রাত ৮টা
২৮ অক্টোবর অস্ট্রেলিয়া-এ ১ দুবাই বিকেল ৪টা
২৯ অক্টোবর ওয়েস্ট ইন্ডিজ- বি ২ শারজাহ বিকেল ৪টা
২৯ অক্টোবর পাকিস্তান-আফগানিস্তান দুবাই রাত ৮টা
৩০ অক্টোবর দক্ষিণ আফ্রিকা- এ১ শারজাহ বিকেল ৪টা
৩০ অক্টোবর অস্ট্রেলিয়া-ইংল্যান্ড দুবাই রাত ৮টা
৩১ অক্টোবর আফগানিস্তান- এ ২ আবুধাবি বিকেল ৪টা
৩১ অক্টোবর ভারত-নিউজিল্যান্ড দুবাই রাত ৮টা
১ নভেম্বর ইংল্যান্ড- এ ১ শারজাহ রাত ৮টা
২ নভেম্বর দক্ষিণ আফ্রিকা- বি ২ আবুধাবি বিকেল ৪টা
২ নভেম্বর পাকিস্তান-এ ২ আবুধাবি রাত ৮টা
৩ নভেম্বর নিউজিল্যান্ড-বি ১ দুবাই বিকেল ৪টা
৩ নভেম্বর ভারত-আফগানিস্তান আবুধাবি রাত ৮টা
৪ নভেম্বর অস্ট্রেলিয়া-বি ২ দুবাই বিকেল ৪টা
৪ নভেম্বর ওয়েস্ট ইন্ডিজ-এ ১ আবুধাবি রাত ৮টা
৫ নভেম্বর নিউজিল্যান্ড-এ ২ শারজাহ বিকেল ৪টা
৫ নভেম্বর ভারত- বি ১ দুবাই রাত ৮টা
৬ নভেম্বর অস্ট্রেলিয়া-ওয়েস্ট ইন্ডিজ আবুধাবি বিকেল ৪টা
৬ নভেম্বর ইংল্যান্ড-দক্ষিণ আফ্রিকা শারজাহ রাত ৮টা
৭ নভেম্বর নিউজিল্যান্ড-আফগানিস্তান আবুধাবি বিকেল ৪টা
৭ নভেম্বর পাকিস্তান-বি ১ শারজাহ বিকেল ৪টা
৮ নভেম্বর ভারত-এ ২ দুবাই রাত ৮টা

নক আউট রাউন্ড

১০ নভেম্বর- প্রথম সেমিফাইনাল – সুপার টুয়েলভে গ্রুপ ১ চ্যাম্পিয়ন বনাব গ্রুপ ২ রানার্সআপ (আবুধাবি, রাত ৮টা)

১১ নভেম্বর- -দ্বিতীয় সেমিফাইনাল- সুপার টুয়েলভে গ্রুপ ২ চ্যাম্পিয়ন বনাম গ্রুপ-১ রানার্সআপ (দুবাই, রাত ৮টা)

ফাইনাল

দুবাই, রাত ৮টা

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *